Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

SÉVIGNÉ, Marie de RABUTIN-CHANTAL, Marquise de (1626-1695)Lettres de Madame de Sévigné, à sa fille et à ses amis. Paris : chez Bossange, Masson et Besson, 1806

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.924 $ - 2.565 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.465 $

SÉVIGNÉ, Marie de RABUTIN-CHANTAL, Marquise de (1626-1695) Lettres de Madame de Sévigné, à sa fille et à ses amis. Paris : chez Bossange, Masson et Besson, 1806 SÉVIGNÉ, Marie de RABUTIN-CHANTAL, Marquise de (1626-1695). Lettres de Madame de Sévigné, à sa fille et à ses amis. Paris : chez Bossange, Masson et Besson, 1806. Exemplaire en maroquin rouge de Simier. Quérard, La France Littéraire, Tome IX, p.103 : « Bonne édition plus complète que les précédentes. » 8 vol. in-8 (205 x 126 mm). 2 portraits hors-texte d'après Mignard et Chasselat (Madame de Sévigné et Madame de Grignan) en épreuves avant la lettre, plus les 20 portraits historiques publiés par Renouard. Fac-similé d’une lettre autographe en tête du t. 1. Reliure de l’époque de Simier (signée en pied du dos du t. I) : maroquin rouge à long grain, roulette et quadruple filet en encadrement des plats, dos à nerfs orné, doublure et garde de papier marbré, tranches dorées. Attractive copy of this illustrated edition, bound at the time by Royal bookbinder René Simier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869