Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.455 $ - 10.438 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 12.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.455 $ - 10.438 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 12.115 $

SEUTTER, Georg Matthäus (1678-1757). Atlas novus, sine tabulae geographica... Augsburg: [circa 1740].
SEUTTER, Georg Matthäus (1678-1757). Atlas novus, sine tabulae geographica... Augsburg: [circa 1740]. In-folio (520 x 320 mm). Titre-frontispice allégorique en couleurs et 50 cartes en couleurs sur double page montées sur onglets. (Petite déchirure avec manque dans l'angle inférieur de la marge du frontispice. Quelques mouillures sans gravité dans les marges.) Reliure souple de l'époque, basane fauve (fatiguée avec manques au dos, coins cornés). Édition parue à Augsburg de ce célèbre atlas publié pour la première fois vers 1728 avec 16 cartes. Celle-ci, abondamment augmentée, comporte notamment des cartes de l'Amérique, de l'Asie, de l'Europe, de la Terre Sainte, ainsi que deux planisphères (céleste et terrestre). BON EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET, DANS SA RELIURE SOUPLE DE L'ÉPOQUE. Tooley p. 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris