Seta ricamata a filo d’oro con applicazioni di piccole perle, corallo e zirconi. Decorato con animali fantastici, motivi ornamentali e floreali. Vecchi restauri e aggiunzioni di tessuto sul lato sinistro e nella parte centrale, segni di muffa e piccoli strappi. Probabile produzione veneta. Secolo XVII. Cm 210x240. Pezzo da collezione Silk embroidered with gold thread with applications of small pearls, coral and zircons. Decorated with fantastic animals, ornamental and floral motifs. Old restorations and additions of fabric on the left side and in the central part, signs of mold and small tears. Probable Venetian production. XVII century. Cm 210x240. Collector's piece