Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Grande arazzo

Asta aprile 2022
09.04.2022
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.580 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

Grande arazzo

Asta aprile 2022
09.04.2022
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.580 $
Zuschlagspreis:

Seta ricamata a filo d’oro con applicazioni di piccole perle, corallo e zirconi. Decorato con animali fantastici, motivi ornamentali e floreali. Vecchi restauri e aggiunzioni di tessuto sul lato sinistro e nella parte centrale, segni di muffa e piccoli strappi. Probabile produzione veneta. Secolo XVII. Cm 210x240. Pezzo da collezione Silk embroidered with gold thread with applications of small pearls, coral and zircons. Decorated with fantastic animals, ornamental and floral motifs. Old restorations and additions of fabric on the left side and in the central part, signs of mold and small tears. Probable Venetian production. XVII century. Cm 210x240. Collector's piece

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
09.04.2022
Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italien
info.galleriasarno1906@gmail.com
+39 091 581848
+39 091 585442

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
09.04.2022
Galleria Sarno
Via Emerico Amari 148
90139 Palermo
Italien
+39 091 581848
+39 091 585442