Sessel — Italien, 16./17. Jh. — Auf in Klauenfüßen endenden Kufen und kurzen Balusterbeinen hohe, lederverkleidete Zarge, profilierte Armstützen und hohe rechteckige Rückenlehne. Nussholz massiv, Goldgeprägter Lederbezug, umlaufende Bordüre, seitlicher Fransenbehang. 114 x 47 x 71 x 54 cm. - Deutliche Altersspuren, der Lederbezug stark abgenutzt // Armchair — Italy, 16th/17th c. On runners ending in claw feet and short baluster legs high leather covered frame, profiled armrests and high rectangular backrest. Solid walnut, gold embossed leather upholstery, surrounding border, fringed side hangings. 114 x 47 x 71 x 54 cm. - Significant signs of age, the leather cover heavily worn.