Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

SERVICE DIT DU CABINET.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.493 $ - 6.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

SERVICE DIT DU CABINET.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.493 $ - 6.740 $
Zuschlagspreis:

SERVICE DIT DU CABINET.
Assiette à potage, en porcelaine, à décor central d'une scène polychrome représentant un bâtiment religieux sur fond d'un paysage italien, identifiée au revers «Encien Sepulchre», cerclée d'un entourage de perles or et bordée sur le marli d'une guirlande de roses polychrome sur fond or. Légères usures du temps, mais bon état général. Marque au revers dans la pâte au chiff re de l'impératrice Catherine II (EII) en lettres bleues. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Catherine II (1762-1796). H. : 5, 5 cm - Diam.: 23, 5 cm. Provenance : ce service fut commandé à la Manufacture Impériale de Porcelaine par Catherine II en 1793. Il fut imaginé pour être offert comme présent au Grand chancelier de l'Impératrice et Ministre des Affaires Étrangères, le comte Alexandre Bezborodko (1747-1799). Ce service fut payé par le Cabinet impérial, raison pour laquelle il en reçut ce nom. Avant cela il était connu sous le nom de Service Bezborodko. Complet, ce service comptait plus de 900 pièces et fut certainement le plus grand service jamais réalisé en Russie au XVIIIe siècle. Après la mort de Bezborodko, ce service forma une grande partie des collections du Palais d'Hiver, et resta à l'Ermitage jusqu'aux années 1920. De nombreuses pièces de ce service comportent d'ailleurs la marque rouge et les numéros d'inventaire du Palais d'Hiver. Ce service fut produit durant la période artistique appelée « Classicisme sévère » en Russie. Chaque pièce représente une vue d'Italie entourée de rinceaux feuillagés. Les scènes illustrant ce service furent inspirées des illustrations publiées par Giuseppe Vasi (1710-1782), dans son ouvrage intitulé : « Delle Magnificenze di Roma antica e moderna », édité à Rome en 1764 et par l'ouvrage de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) : « Antichita Romane » édité en L'impératrice Catherine II utilisait ce service comme un moyen de tester la culture des jeunes membres de la haute société russe qui venaient de finir leur Tour initiatique. Fussent-ils dans l'incapacité de nommer le paysage dépeint, ce dernier était identifié au dos de l'assiette. Il sera jusqu'en 1801. Bibliographie : voir en référence plusieurs autres modèles d'assiettes de ce service provenant de la collection de Mstislav Rostropovitch (1927-2007), mise en vente en 2007 chez Sotheby's, sous les n°155. Dans l'exposition « Maria Pawlowna Zarentochter am Weimarer Hof », furent présentées en 2004 à Weimar plusieurs pièces de formes (voir en page 58 du catalogue) et dans le catalogue de l'exposition organisée par le musée de l'Ermitage en 2000 sous le nom : « Treasures of Catherine the Great », sont visibles deux autres assiettes de ce servic (voir page 197 et 198 du catalogue, n° d'inventaire ERF 6833 et ERF 6852). Sont également illustrées dans les ouvrages suivants des pièces de ce service : « Imperatorskii farforovyi zavod, 1744-1904 », par le Baron N. B. von Wolf, Saint-Pétersbourg 2003, pages : 83-84, 88-89 ; « Russian Imperial Porcelain » de Tamara Kudriatseva, Saint-Pétersbourg, 2003, pages 65-67
d'un paysage italien, identifiée au revers «Encien Sepulchre», cerclée d'un entourage de perles or et bordée sur le marli d'une guirlande de roses polychrome sur fond or. Légères usures du temps, mais bon état général.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
20.07.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

SERVICE DIT DU CABINET.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
20.07.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890