Service à thé en céramique de Satsuma à décor émaillé polychrome et rehauts or, représentant différents oiseaux et échassiers parmi bambous, arbres et fleurs sur les berges de cours d'eau. Il comprend une théière, une verseuse, un sucrier, quatre tasses et cinq sous-tasses.(Trois soucoupes restaurées, une tasse fêlée)Marque Kozan sous les bases. Japon, période Meiji. Fin XIXème siècle.