Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Service à thé en céramique

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 224 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Service à thé en céramique

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 224 $ - 448 $
Zuschlagspreis:

Service à thé en céramique de Satsuma à décor émaillé polychrome et rehauts or, représentant différents oiseaux et échassiers parmi bambous, arbres et fleurs sur les berges de cours d'eau. Il comprend une théière, une verseuse, un sucrier, quatre tasses et cinq sous-tasses.(Trois soucoupes restaurées, une tasse fêlée)Marque Kozan sous les bases. Japon, période Meiji. Fin XIXème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
10.06.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148