Service à thé-café en argent uni 950 millièmes, modèle à contours souligné de moulures de godrons et côtes pincées, monogrammé «C.G.» comprenant : une théière, une chocolatière, une cafetière, un sucrier couvert, un crémier, un bol à feuilles de thé. Poids : 3,430 kg Minerve. Orfèvre : Georges Fouquet Lapar (1897-1925). On y joint du même modèle et du même orfèvre : un plateau de service à anses et une fontaine à eau sur réchaud avec sa lampe, l'ensemble en métal argenté. Longueur du plateau : 70 cm. (Accident à la charnière du fretel pour la chocolatière et au pas de vis de la chocolatière, fêles à l'ivoire). Provenance : ancienne collection de la famille Gaumont