Service à thé-café en argent uni 925 millièmes à décor de moulures de feuilles d'eau, timbré d'une armoirie. Les versoirs têtes d'aigles, les attaches palmettes, les prises en forme de graines ou fleurons. Les anses et les pieds du réchaud en ivoire. Il comprend: cafetière; théière; sucrier couvert et crémier, Orfèvre: Lapar, successeur de Beguin (poinçonné et signé); verseuse à fond plat; aiguière; réchaud et sa lampe, orfèvre Tetard frères (légères variantes dans le modèle). Poids brut de l'ensemble: 5,588 kg (Chocs, fentes pour l'ivoire). On y joint un plateau de service à deux anses au modèle en métal argenté, longueur: 71 cm