Ohne Titel Graphit auf Velin. 1979. 39,5 x 27,9 cm. Unten links mit Graphit signiert "R Serra", datiert und rechts gewidmet "To Nana". In konzentriert markanten Strichen gibt einer der wohl bedeutendsten, lebenden US-amerikanischen Bildhauer sein Antlitz wieder - es demonstriert Stärke und Durchsetzungsvermögen, zugleich spiegelt sich eine hohe Sensibilität in dem Ausdruck der Augen wider. Provenienz: Sammlung Eddy und Nana Novarro Privatsammlung Rheinland Ausstellung: Picasso Museum Münster 2011 Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015 Literatur: Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin 2015, S. 251 (mit Abb.)