Serpentin-Schraubflasche mit Zinnmontierung. Schwarz gemaserter Serpentin. Fassförmiger, neunseitig facettierter Korpus. Zylindrischer Schraubdeckel mit beweglichem Ringgriff. Montierung besch.; H. 23 cm. (166118) A pewter mounted serpentine screw-top bottle. Mounts flawed. Sachsen. Zöblitz. 18. Jh.