Serie di quattro sedie napoletane di epoca Luigi XV (due di epoca posteriore) in legno intagliato e dorato con schienale a scudo dai profili modanati decorati nella cimasa con fastigio fogliaceo tra due fregi fogliacei, gambe frontali mosse decorate con cartouches, fascia a doppia voluta, crociera di raccordo, piedi ferini, sedili e schienali rivestiti in seta damascata verde (difetti alla doratura) (4)