Série de huit gravures représentant des batailles: "L'escalette", "Nimegue", "Messine", "Grey", "Salins", Bataille navale du 22 avril 1676", "La bataille de Cassel", "Bouchain". Signées Le Clerc F 44,5 x 37,5 cm (Accidents et tachées). On y joint une gravure de la "Vue de la bataille de Lawfelt". 33 x 47 cm Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.