Série de 3 couverts et de 3 cuillères à dessert en argent 84 zolotniks (875 millièmes), modèle uniplat, les couverts à décor gravés des armoiries de la famille SHCHERBACHEV, les cuillères à dessert gravées des initiales "MK" sous couronne princière. Saint-Pétersbourg, 1857 (couverts) et Moscou, 1873 (cuillères à dessert). Orfèvre : SAZIKOV (couverts) et A.MATISEV (cuillères à dessert). Poids brut total : 629,0 g. L. 22 cm (cuillères à potage) ; L. 20 cm (fourchettes) ; L. 17 (cuillères à dessert). Набор из 3 серебряных вилок и 3 десертных ложек 84 золотника (875 тысячных),, столовые приборы с декором, украшенным гербом семьи ЩЕРБАЧЕВЫХ, десертные ложки с гравировкой инициалов «МК» под княжеской короной. Санкт-Петербург, 1857 г. (столовые приборы) и Москва, 1873 г. (десертные ложки). Ювелир: САЗИКОВ (столовые приборы) и А.МАТИШЕВ (десертные ложки). Общий вес брутто: 629,0 г. 22 см (суповые ложки); 20 см (вилки); Л. 17 (десертные ложки).