Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé et daté 'SERGE POLIAKOFF 53 IX' (en bas à droite) gouache sur papier 61.5 x 44.5 cm. Réalisé en 1953. signed and dated 'SERGE POLIAKOFF 53 IX' (lower right) gouache on paper 24 ¼ x 17 ¼ in. Executed in 1953.