Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1956-1957 Huile sur panneau signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie Berggruen, Paris Collection jacqueline et Bernard Gheerbrant, Paris Expositions : Bâle, Kunsthalle, "Jacobsen-Poliakoff", 25 janvier au 2 mars 1958, n°4298, Hors Hambourg, Kunstverein, "Serge Poliakoff", 12 avril au 18 mai, reproduit sous le n°79 du catalogue Bibliographie : Alexis Poliakoff, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff Volume II, 1955-1958, München, Editions Galerie Française, 2010, n°56-12 du catalogue reproduit p.117 Commentaire : Un certificat de Marcelle Poliakoff sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n° 958002