COMPOSITION ABSTRAITE, 1961 Gouache sur papier Signée en bas à droite 47 x 62,5 cm - 18.51 x 24.60 in. Gouache on paper Signed lower right Provenance - Galerie Berggruen, Paris - Collection particulière, Francfort - Galerie Patrick Lancz, Bruxelles - Collection de Madame X., Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 2008) Expositions - Serge Poliakoff Exposition itinérante, Fuji Télévision Gallery, Tokyo, Exposition du 19 mai au 10 juin 1978; Fuji Télévision Gallery, Osaka, Exposition du 20 juin au 20 juillet 1978 - Serge Poliakoff Galerie Patrick Lancz, Bruxelles, Exposition du 7 octobre au 30 octobre 2008 Bibliographie - Serge Poliakoff Catalogue de l'exposition itinérante de Fuji Télévision Gallery, Tokyo-Osaka, 1978. Œuvre reproduite sous le numéro 36 de l'ouvrage sans pagination - Serge Poliakoff Catalogue d'exposition de la Galerie Patrick Lancz, Bruxelles, 2008. Œuvre reproduite sous le numéro 4 en page 21 de l'ouvrage Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro 862032 Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, établi par Monsieur Alexis Poliakoff, Volume III, 1959-1962, Editions Galerie de France, Munich. Œuvre reproduite sous le numéro 61-93 en page 265 de l'ouvrage Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur Serge POLIAKOFF COMPOSITION ABSTRAITE, 1965