Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1952

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
881.281 €
ca. 1.207.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
881.281 €
ca. 1.207.912 $

Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1952 Huile sur toile signée en bas à gauche "Serge Poliakoff", datée au dos "1952" Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Ancienne Collection Prince Igor Troubetzkoy Paris Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Rome, Art Club, "Exposition d'Art Abstrait italien et Français", 1953 Milan, Galleria San Fedele, "Exposition d'Art abstrait italien et français", 1953 Ostende, Kursaal, "Tendances Actuelles de l'Art Français", 27/06 au 31/07 1954, n°54 du cat reproduit en noir et blanc Münich, Moderne Galerie Otto Stangl, "Serge Poliakoff", juillet-Août 1957 Düsseldorf, Kunstverein für die rheinland, "Serge Poliakoff", 14/11 au 14/12 1958, n°5 du cat Berne, Kunsthalle, "Serge Poliakoff", 9/04 au 15/05 1960, n°52 du cat, n°0327 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Serge Poliakoff", 22/09 au 16/11 1970, n°26 du cat reproduit en noir et blanc Paris, Centre Georges Pompidou, "Paris Paris", 26/05 au 2/11 1981, n°531 du cat reproduit en noir et blanc p.265 Paris, Galerie Ariel, "Confrontation'1: Doucet-Poliakoff", reproduit en couleur, 1989, reproduit en couleur Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Galerie Ariel 50 ans", 2/10 au 31/10 2002, reproduit en couleur p.21 Cahors, St-Cirq,Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, reproduit au catalogue p.16 Bibliographie : Art D'aujourd'hui, Paris, n°5, juillet 1953, reproduit en noir et blanc p.12 Les Cahiers d'Art, n°II, Paris, 1954, reproduit en noir et blanc p.205 XXe Siècle, n°7, juin 1956, reproduit en noir et blanc p.47 Dora Vallier, Serge Poliakoff Paris, Les Cahiers d'Art, 1959, n°22, reproduit en noir et blanc p.53 Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Editions Acatos, 2004, reproduit en couleur sous le n°52-13 p.401 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le n°952047

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020