Serge Lifar dans "Le fils prodique, 1929 Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image. Au verso:- Cachet du photographe.- Titre et date par Serge Lifar H_260 mm L_337 mm Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. Note: «Le Fils Prodigue» est créé par les Ballets Russes de Serge de Diaghilev à Paris le 21 mai 1929. Musique de Sergueï Prokofiev, livret de Boris Kochno, chorégraphie de George Balanchine, décors de Georges Rouault Interprètes principaux: Serge Lifar et Félia Doubrovka. C'est la dernière création des Ballets Russes, avant la disparition de Diaghilev trois mois plus tard. Bibliographie:- André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante reproduite planche 25.- Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929. Paris, Hazan/Bibliothèque Nationale, 1992. Pages 186 et 187