Orient/Occident, 1949 Huile sur panneau 50 x 65 cm Signé en bas à droite Charchoune Provenance: Vente Ader du 9 juin 2010 à Drouot Paris, lot n°107 Collection particulière Bibliographie : Raymond Creuze, Charchoune, tome 2, Paris, 1975, reproduit page 195 sous le numéro 622 “La chaleur humaine voudrait l’harmonie universelle. Il faudrait accorder l’Orient et l’Occident, la Croix et le Croissant… Croix et Croissant qui pourtant tiennent au creux de la main du Tout Puissant.” Raymond Creuze