Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) BACH - ORGUE, TOCCATA ET FUGUE - 1966 Huile sur toile Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, titrée et située au dos "13 rue de Chatillon, Vanves (Seine), Charchoune, Orgue, Bach : Toccate et fugue" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Georges Bongers, Paris Galerie Jean-Louis Roque, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Roque, "Charchoune", mars 1970, n°13 Bibliographie : P. Guénégan, "Serge Charchoune 1888-1975, Catalogue Raisonné, Tome 5, 1961-1975", Editions Lanwell&Leeds Ltd, St Alban, reproduit en couleur sous le n°1966/001, pp. 62 & 221 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE