September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 3202. Chagall, Marc Auktionsstart: Fr, 23. Sep 2022, 10:30 (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence) "Soleil chouchant". Aus: "Nice et la Côte d'Azur". 1967. Farblithographie. LXV/LXXV. Unten rechts in Bleistift signiert und im Druck bezeichnet: "Marc Chagall pinx.". Unten links im Druck bezeichnet: "Ch. Sorlier sculp.". Verso gedruckt: "Marc Chagall / Soleil couchant / gouache sur papier / reproduite en lithographie / Ch. Sorlier, graveur - Mourlot imp.". Blattgrösse 74,7x52,7 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Passepartout montiert. Literatur: Chagall Lithographe V, CS 26, S. 221 m. Abb.