Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

Schwert, Zweihänder

Auction 19.09.2022
19.09.2022 - 23.09.2022
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.600 CHF
ca. 1.553 $ - 2.693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

Schwert, Zweihänder

Auction 19.09.2022
19.09.2022 - 23.09.2022
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.600 CHF
ca. 1.553 $ - 2.693 $
Zuschlagspreis:

September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 1011. Schwert, Zweihänder Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 16:00 Im süddeutschen Stil der 2. Hälfte des 16. Jh., wohl unter Verwendung von originalen Gefässteilen gefertigt. Kreuzgefäss aus dunkel patiniertem Eisen mit 10-fach facettiertem Birnknauf, dessen Oberseite mit Mondsichel- und Punktmustern punziert ist. Parierstange mit ortwärts gebogenen - en suite punzierten - Armen, deren Enden eingerollt sind. Die Spiralzier, sowie die Lilienmotive innerhalb der beiden Parierringe deuten auf eine der süddeutschen Werkstätten, in denen Klingen der Münchner Schmiededynastie Stantler gefasst worden sind. Durch drei Nodi gegliederte Hilze mit rezenter Schnurwicklung und Lederbespannung. Geflammte zweischneidige Klinge (L 122 cm), wohl 20. Jh., mit 27 cm langer Fehlschärfe; Letztere mit Parierhaken und undeutlichem Markenrest. Spitze leicht verschliffen. L 168 cm, G 3670 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
19.09.2022 - 23.09.2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
19.09.2022 - 23.09.2022
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011