September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 7205. Kommodenuhr Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, um 1840. Holzgehäuse mit Palisanderfurnier. Die Front mit Boulle-Ornamentik. Vergoldete Bronze-Lünette mit facettiertem Glas. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33.5 cm. - Leichte Alterspuren.