September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 3708. Bracket Clock Auktionsstart: Fr, 17. Sep 2021, 15:45 England, Ende 18.Jh. Auf der Werkplatine signiert Gimblat and Vale, Birmingham. Allseitig verglastes Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messing-Traggriff. Versilbertes, ornamental graviertes Metallzifferblatt. Hilfszifferblatt zur Schlagwerkabstellung. Stahlzeiger. Datumfenster. Messingwerk mit ornamental gravierter Platine. Aufzug über Darmsaite und Schnecke. Spindelhemmung. Starres Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 50 cm. - Altersspuren. Das Schlagwerk zu revidieren. Werkbefestigung ergänzt.