September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 3649. Grosse Kommode Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 15:00 Louis XVI-Stil 20. Jh. Ahorn, Mahagoni, Ebenholz und Marmor. Fünfschübiger Korpus mit geschweiften Seitenteilen und gebauchter Frontpartie. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Rauten und Blumendekor gearbeitet. Front, Intarsiensbild mit Früchtekorb, Vasen und Blumenmotiven versehen. Reicher Bronzebeschlag vergoldet. Marmor: Beige-Rotbraun gemustert. Ganzes Möbel, sowohl die Bronzebeschläge als auch die Marketeriearbeit von hoher Qualität, z.B. François Linke Gebrauchsspuren. 173x66x93 cm.