September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1059. 2 Gefässe Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 Japan, 19./20.Jh. Porzellan. Vierseitiger Tokkuri mit abgerundeter Schulter. Unterglasurblauer Dekor. Ausguss aus Zink mit Schraubdeckel. H 24,5 cm. / Kalebassenförmige Kanne mit Ausguss in Zweigform. Facettierte Wandung mit Paneelen, verziert mit Blumen- und geometrischem Dekor. H 18,5 cm. - Mündung bestossen. Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren