sept ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DATEE 1784 et une assiette EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DATEE 1789 A SET OF EIGHT SÈVRES PORCELAIN PLATES, SEVEN PLATES DATED 1784 FROM THE SERVICE « DÉCORATION RICHE EN COULEURS ET RICHE EN OR » OF QUEEN MARIE-ANTOINETTE OR OF KING GUSTAVE III OF SWEDEN, AND ONE DATED 1789 FROM THE SERVICE OF THE COMTESSE D'ARTOIS à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon circulaire cerné d'un rang de perles sur fond bleu et filets or, l'aile à décor dit « frise riche » de six médaillons à rang de perles encadrant une pensée sur fond formé de roses et barbeaux alternés et cernés d'une guirlande or, d'un rang de perles or et d'une guirlande de myrte sur fond mauve, sept assiettes marquées LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque d peintre Vincent Taillandier et marques des doreurs Boulanger et Chauvaux, et une assiette marquée : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque des peintres Vincent Taillandier Pierre Massy Cyprien Hyrel de Choisy et Guillaume Noël et marques des doreurs Boulanger et Vandé ; (petits éclats restaurés ; une assiette restaurée) Quantity: 8 Diam. 24 cm Diam. 9 1/2 in