Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

SENEQUE. Les oeuvres...

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 209 $ - 418 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

SENEQUE. Les oeuvres...

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 209 $ - 418 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 732 $

SENEQUE. Les oeuvres mises en françois par Mathieu de Chalvet. Paris, chez Abel l'Angelier, 1604. 2 parties de [4]-522-[16] feuillets et [2]-2bl.-318-[1]-1bl. pages en 1 fort volume in folio, maroquin lie de vin, décor de filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction française de Mathieu Chalvet (1528-1607), conseiller du roi et président ès enquêtes du parlement de Toulouse. Elle s'ouvre par un beau titre gravé par Thomas de Leu suivi d'un portrait gravé par C ; de Mallery ; la seconde partie, avec son titre daté de 1605 s'intitule : Les Controverses et suasoires de Sénèque. Exemplaire entièrement réglé, quelques mouillures et accidents à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
01.12.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
01.12.2022
De Baecque