Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Sénat] Ensemble de lettres autographes

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 318 $ - 381 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 318 $ - 381 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 254 $

Sénat] Ensemble de lettres autographes signées, lettres signées ou billets par les différents sénateurs tels que Ferdinand Dreyfus, Pasquier, Martin, Duc de Padoue, Ménard etc... Soit un ensemble de 15 lettres. Il est joint un manuscrit formant l'état de la fortune et du patrimoine des Pairs de France, établi entre 1814 et 1830. Le document donne les titres, les terres, et les rentes des différents Pairs de France. Il est composé de 11 feuillets in-4, retenus par une ficelle. Il est également joint le rapport fait par le Marquis de Barthélémy lors de la séance du 20 mars 1843 concernant un projet de lois sur les brevets d'inventions (86pp).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
13.11.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
13.11.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164