Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

Seltenes Luntenschlossgewehr — 17./18. Jh.

Frühjahrsauktion A82
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.368 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

Frühjahrsauktion A82
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.368 $
Zuschlagspreis:

Glatter, gewickelter, teils goldtauschierter Rundlauf mit halbrunder Kimme, seitliche Pulverpfanne und gefederter Luntenhahn, schlanker Holzschaft mit durchbrochen gearbeitetem geometrischem, floralem Eisenbeschlag, hinter dem Lauf vertiefte Elfenbeinplatte mit Punze, Lauf mehrfach mit Lederschnüren umwickelt, eiserner Ladestock. Holz. L. 183 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050