Der kugelige Korpus mit eisglasartig geätzter Oberfläche, unterhalb der Mündung geätzte Blätter und Blüten. Grünes Klarglas, teils mit Golddekor. Hochgeätzt bezeichnet „Legras“. H. 9 cm. - Berieben.