Bauchiger, mittig leicht taillierter Korpus mit rundem Stand, der kurze Hals mit ausschwingender Mündung, seitlich je ein angeschmolzener Zierhenkel; auf der Wandung Blütenzweig. Farbloses, partiell rot überfangenes Glas mit Einschlüssen, geätzter Dekor mit Goldmalerei, Oberfläche säurepoliert. Am Boden in Gold bez. H. 8 cm. - Gold minimal berieben.