Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Seltener und datierter Tschi-Tschi Gebetsteppich

Archiv
Schätzpreis: 1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 69b, Aufrufe: 12

Kuba-Gebiet, Östlicher Kaukasus, datiert 1297 d.H. = ca. 1879 n.Chr.
154 x 121 cm
Die Gebetsteppiche mit der klassichen Tschi-Tschi-Ornamentik sind selten. Das vorgestellte Stück weist alle klassischen Merkmale auf, vom dunkelblaugrundigen Fond bis zur typischen Tschi-Tschi-Bordürenornamentik. Zweifache, spiegelbildliche Datierungskartuschen. Qualitätvolles Sammlerstück.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1950 und 1988 erworben. - Vgl. Prayer Rugs, Katalog zur Ausstellung in Washngton, D.C. und New Jersey, Washington, D.C. 1974, Taf. 32, S. 100-101. - Insgesamt gut erhalten für das Alter, kleine Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696