Material: Böttgerporzellan weiß, Malerei in Gold, vergoldeter Silber Stöpsel mit Kette, Marke: ungemarkt, Unterseite mit goldenem Ornament, darüber älteres Verkaufsetikett 'AU VASE ETRUSQUE - PARIS' (renomiertes Antiquitätengeschäft von Louis Damon in der Rue Malesherbes in Paris in der 2. Hälfte des 19. Jh.), Dekor: Wandung umlaufend mit erhabenen Goldchinoiserien, Blumen und Putten, Hausmalerei: von Christoph Conrad Hunger, Höhe: 11,4 cm (mit Montur), Zustand: altersbedingt gut, Literatur: Gustav E. Pazaurek: Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, 2 Bände, Karl W. Hiersemann, Leipzig 1925, S. 143ff, Nr. 116ff. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten
Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten