Seltener Bremer Kaufmannsbecher Zylindrisch mit ausgestelltem Rand. Wandung flächendeckend umzogen von naturalistisch getriebenen und fein gravierten Blütenranken, bez. "Arent-Tor-Specken". Gest., Stadtmarke (mit Krone), undeutl. Meistermarke, wohl Lefert Schlüter (tätig um 1695). Gew. ca. 120 g. H. 9,5 cm. (169125) Der in Halle geborene Arendt Thorspecken (1663-1718) war ein renommierter Bremer Kaufmann. Vgl. hierzu Dettmann/Schröder S. 34, Nr. 79. A rare merchant beaker. City- and indistinct master´s mark. Bremen. Um 1681-1683.