Seltener Biedermeier-Tisch Ahorn furniert sowie teilw. ebonisiert. Holz, geschnitzt und bronzefarben gefasst. Gestellt aus drei vollplastischen, ornamental geschwungenen und in der Mitte durch Draperiewerk gebündelte Schlangen als Träger für die runde Deckplatte. H. 73 cm. D. 90 cm. (165132) Vgl. Eller, Abb. S. 247. A rare maplewood veneered Biedermeier table. Österreich. Wien. Um 1810.