Seltener Barock Aufsatzsekretär Deutschland, 1760. Nussbaum. Obstholz. Mahagoni. Ebenholz. 194 x 125 x 57 cm. Rest.bed. Auf vier Klotzfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit drei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte. Reich verziert mit Bandintarsien sowie mit einer geschwungenen Krone und zwei Füllhörnern aus verschieden Hölzern. Innen sechs Schubladen und ein Ablagefach. Darüber der Aufsatz mit einer Tür flankiert von zehn Schubladen. Die Mitteltür mit einer Frauendarstellung sowie zwei Lisenen mit korinthischen Kapitell. Auf den Seitenwangen befinden sich Marketerien von auf dem Ast sitzendenen Vögeln. Das Fach hinter der Tür ist fünfseitig furniert und die Schubladen können von Innen verschlossen werden. Als Abschluss ein profilierter Kranz mit einer Haube.