Seltener antiker Pau Tou-Palastteppich China. Um 1800. Wolle auf Baumwolle. Auf gelbem Fond zentrales Medaillon, darin szenische Darstellung eines Fo-Hundes, mit seinen Jungen spielend. Breite Rahmung aus einer Päonienranke. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus unterschiedlichen Vasen mit buddhistischen Glückssymbolen. Umlaufend Bordüre aus Swastika, Reiskorn- und Wolkenkragenmuster sowie Symbolen der "Acht Kostbarkeiten". Altersgemäße Gebrauchsspuren. D. 274 cm. Ein vergleichbares Stück befindet sich im Victoria & Albert Museum, London. Vgl. auch hierzu: H. A. Lorentz "Chinesische Teppiche". Abb. 51. Provenienz: Erworben in den 80er Jahren im internationalen Kunsthandel Konrad Bernheimer, München. A rare antique Pao Tou carpet. Signs of age.