Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

Seltene "Vase parlant" mit Akeleidekor von Emile Gallé

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
950 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
950 €
ca. 1.050 $
Zuschlagspreis:

Seltene "Vase parlant" mit Akeleidekor von Emile Gallé Ovoide, beidseitig abgeplattete Form, in den hochgezogenen Hals einschwingend, seitlich zwei kleine Ohrenhenkel. Lavendelblaues Glas. Geätzter, teilw. polierter Dekor in Kombination mit polychromer Email- und Goldmalerei vor eisglasartigem Grund. Schauseitig ein Akeleiblütenstängel und ein auf die Vase bezogener, symbolistischer Gedichtvers von Maurice Maeterlinck "Je vous adore, au milieu (/) De la suite du cristal bleu! Vos pâles fleurs (/) Douleurs passés (/) Materlinck". Rücks. und am Hals sternförmige Blüten. An einer Henkelseite besch.; Sign. Gallé. H. 19 cm. Eine dekoridentische Vase gleicher Form (jedoch mit verlorenen Henkeln) befindet sich im Museum für Angewandte Kunst in Köln; vgl. Klesse/Mayr, Kat. Sammlung Funke-Kaiser, Nr. 133. Aus dem Nachlass einer niedersächsischen Sammlung. A rare acid-etched and enamelled "Vase parlant" by Emile Gallé Flaws. Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1890.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522