Seltene Vase mit Bärenklau-Dekor von Emile Gallé Auf ausgestelltem Fuß hohe, horizontal gerippte Kelchform mit ovaler Mündung. Überfangglas, farblos und grün, optisch geblasen mit eingearbeiteten grünen Vertikalstrukturen. Geätzter, feuer- bzw. säurepolierter, partiell bräunlich ausgeriebener Dekor aus Stängeln des Bärenklau mit großer Dolde und in weißem Email gehöhten Blüten sowie feingliederige Blätter der Wilden Möhre (Daucus carota). Sign. Gallé. H. 36 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 318. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French acid-etched, polished and enamelled cameo glass vase with Heracleum decor by Emile Gallé Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900-1904.