Schwarzes Glas mit Reliefemail in Orange. Unterseite bez.: Arch. H. Bolek (in orangefarbenem Email aufgemalt). H. 19 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas, Katalog der Musterschnitte, Bd. 2, Serie III Prod. Nr. 813 Die Tatsache, dass Hans Bolek diese Vase mit ihrer außergewöhnlichen Form selbst signierte, legt den Schluss nahe, dass es sich um ein Unikat handelt. Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1916