Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Seltene und bedeutende Muschelschale 'Coquille marine', 1889 - Gallé, Emile

Schätzpreis
27.000 €
ca. 30.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
27.000 €
ca. 30.120 $
Zuschlagspreis:

Galle, Emile, Cristallerie
Beschreibung: Asymmetrische, frei geformte Schale. 5,1 x 33 x 17,3 cm. Überfangglas, farblos, streifige blau-schwarze Pulvereinschlüsse, 'Salissures intercalaires'. Vollständig gravierter Dekor. Motiv einer Unterwasseszenerie mit Algen und unterschiedlichen Muscheln, Schnecken und gravierte Luftblasen. An der Spitze der Muschel aufgesetzte plastische Meeresschnecke. Sign.: Gallé (gravierter Schriftzug). Provenienz: die Schale wurde bei Emile Gallé von Emanuel Lang erworben, dieser war Besitzer der Filatures & Tissages de Bonsecours in Nancy. Sie wurde dann von einem Sammler von den Erben Emanuel Langs erworben. Die Villa von Emanuel Lang in Nancy, errichtet von Lucien Weissenburger gehört zu den Hauptschöpfungen der Ecole de Nancy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.05.2019
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

Galle, Emile, Cristallerie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.05.2019
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122