Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

Seltene Skulpturengruppe der vier Himmelskönige aus Holz

Schätzpreis
65.000 € - 85.000 €
ca. 75.458 $ - 98.676 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 908

Schätzpreis
65.000 € - 85.000 €
ca. 75.458 $ - 98.676 $
Zuschlagspreis:

JAPAN, wahrscheinlich Muromachi-Periode
H. 63,5-64,5 cm
Die Gruppe der vier Himmelkönige (Shitennô) wurde in der 'yosegi-zukuri' Technik geschnitzt. Die Hüter der Himmelsrichtungen setzten sich zusammen aus: Bishamonten (Vaishravana), Jikoku Ten (Dhrtarashtra), Zojo Ten (Virudhaka) und Komoku Ten (Virupaksha). Ausgestattet mit ihren zugehörigen Attributen stehen sie auf seperat geschnitzten Dämonen, eine bedrohliche Haltung einnehmend. Ihre Gesichter demonstrieren Entschlossenheit und ihre Mienen sind wild, grimmig, unterstrichen von den hervorstechenden Augen unter den buschigen Augenbrauen. Sie tragen Rüstungen im chinesischen Stil, gehalten von Gürteln mit Löwenmasken über Tuniken mit weit geschnittenen Ärmeln. Bishamonten trägt einen Helm, die anderen Kopfschmuck in Form einer Tiara. Holz mit polychromer Farbfassung und Schriftzügen, wohl Stifternamen, wenige Details aus Metall.
Provenienz: Ehemals aus einer niederländischen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben - Altersspuren, partiell Altersschäden und rest., Attribute teilweise ergänzt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
21.06.2018 - 22.06.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 63,5-64,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 908
21.06.2018 - 22.06.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696