Hochovaler Gefäßkörper mit eingeschnittenem und leicht profiliertem Deckelrand sowie angesetzter kleiner Tülle. Drei gegossene, C-bogig geschweifte Füße. Deckelknauf und Henkel ebonisiert. Innen vergoldet. H.: 14,5 cm. 340 g. Stadtmarke: Hamburg, um 1720 - 1728. Meistermarke: David Beyenbrug (Vgl. Schliemann, Band I, S. 37 ff.; Band II, Nr. 57 und 312) (5618820)