Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

SELTENE PORZELLAN PLAKETTE MIT DER DARSTELLUNG DER GEBURT UND DES TRIUMPHS DER VENUS

Decorative Arts
30.03.2023
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.736 $ - 3.830 $
Zuschlagspreis:
4.375 CHF
ca. 4.788 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328

Decorative Arts
30.03.2023
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.500 CHF
ca. 2.736 $ - 3.830 $
Zuschlagspreis:
4.375 CHF
ca. 4.788 $

SELTENE PORZELLAN PLAKETTE MIT DER DARSTELLUNG DER GEBURT UND DES TRIUMPHS DER VENUS Möglicherweise Höchst, signiert US.Fc. (Johann Heinrich Usinger?) und datiert 1777. Nach einem Kupferstich von Jean Daullé (1703–1763) bzw. nach dem Original von François Boucher (1703–1770). Rechteckige Form, darin ein braun gerahmtes Ovalmedaillon mit der Darstellung der Liebesgöttin auf einer Schaumkrone, begleitet von Nereiden, Tritonen und einer Schar von Putti und Meereswesen. Eingeritzte Signatur und Datierung unten rechts "US. Fc (Fecit)1777". Ohne Manufakturmarke. 12 × 9,7 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Paul von Ostermann, Darmstadt-München. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Deutschland. Saleroom Notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
30.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1328
30.03.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330