Seltene Kaffeekanne mit Bartmanns-Knauf Irdenware, dunkelbraun bzw. cremefarben engobiert. Birnform mit spitz ausgezogener Schnaupe und Ohrenhenkel, der Deckel mit plastisch gestaltetem Knauf. Aufgelegter, farbig staffierter Dekor aus einer herzförmigen Kartusche mit Monogr. "P S" und Dat. 1852 sowie aus Blütenranken und Rosetten. Minim. best.; H. 30 cm. A rare earthenware coffee pot with figural knob shaped as a bearded man. Minor chips. Marburg oder Werratal. 1852.