SELTENE IKONE MIT DER FEURIGEN HIMMELFAHRT DES PROPHETEN ELIAS Russland, 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund, Pudergold. 38,2 x 42,9 cm. Das Bildfeld gliedert sich in zwei horizontale Register. Der untere Bereich zeigt Elisa beim Pflügen des Feldes. Hinter ihm steht Elia, der Elisa den Mantel umlegt. Am rechten Rand erscheint die überdimensioniert wiedergegebene Gestalt Elisas, der den Mantel von Elia empfangen hat. Der obere Bereich zeigt Elias' Himmelfahrt in einer roten Quadriga. Im Hintergrund südländische Stadt- und Landschaftskulisse. Horizontaler Riss rest.