SELTENE IKONE MIT DEM ALLES SEHENDEN AUGE GOTTES Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 43,6 x 37 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Zentrum der jugendliche Christus Emmanuel in einem Medaillon mit vier Zacken, umgeben von vier Ausschnitten aus Gesichtsfeldern. Darüber erscheint die Gottesmutter in Orantenhaltung. Die Mitte wird flankiert von den vier Evangelisten sowie zwei Cherubim und einem Seraph. In den Ecken Darstellung vierer Vision. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Anna. Min. Substanzverluste, rest.