SELTENE GESCHNITZTE UND GEFASSTE LATERNE, Venedig, 18. Jh. Holz geschnitzt mit Ranken, Vögeln, Blüten und Voluten sowie hellblau gefasst und vergoldet. Hexagonaler, leicht geschweifter Korpus mit kuppelförmigem Abschluss. Die Wandungen passig durchbrochen und gegliedert durch geschweifte Pilaster mit reliefierten Adlern als Karyatiden. 1 Türe. Elektrifiziert. Risse und Fehlstellen. Reparaturen. H 80, D 35 cm