Seltene Figur "Kurassier zu Pferde" von Paul Scheurich Auf profiliertem Ovalsockel in stolzer Haltung auf einem galoppierenden Pferd sitzender, salutierender Soldat, gekleidet in Uniform mit Kürass und Raupenhelm. In kräftigen Farbtönen akzentuierte, polychrome Malerei mit dezenter Goldstaffage. Entw. Paul Scheurich 1936. Entw.-Bez.; Modell-Nr. A 1268. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 46,5 cm. A rare figure of a soldier on horseback modelled by P. Scheurich in 1936. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1936 - 1944.